На окраине Ермаковского застрелили медвежонка, приняв его за взрослого зверя

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.09.2018 18:09
0

Читать все комментарии

906

Огонь на поражение в этом подтаёжном райцентре и его окрестностях открывают, в среднем, раз в два года. Оружие применяют местные охотники. Цель -- медведи, время от времени забредающие прямо в населённый пункт.

Вот и в минувшую пятницу, 7 сентября, один такой зверь пытался проникнуть в надворные постройки жилого дома с южной стороны микрорайона Аэродромный. Там, где крайняя улица вплотную прилегает к лесу.

Перепуганные хозяева позвонили в полицию, правоохранители срочно проинформировали государственную инспекцию охотнадзора, и животное пристрелили.

Когда его осмотрели, выяснилось, что на мародерство отважился небольшой медвежонок, не пестун даже, а детёныш помёта минувшей зимы.

А вот куда подевалась его взрослая родительница -- вопрос. Возможно, её уже нет в живых. Возможно, ушла обратно в тайгу. Хотя не исключён и неблагоприятный вариант -- внимание медведицы что-то отвлекло, чем и воспользовался её шустрый, но ещё несмышлёный отпрыск.

И если это так, то мамаша способна кинутся на его поиски. Что для жителей Ермаковского чревато новой встречей с чрезвычайно опасным зверем.

Кстати, недавно ещё одного медведя видели неподалеку от села Мигна, на свежие следы косолапого наткнулись рыбаки в районе села Григорьевка. По мнению бывалых таёжников, нашествие зверей объясняется бескормицей. Кедр нынче, что называется, отдыхает, многие деревья стоят без единой шишки.

Получается, ореха очень мало, а хищникам крайне необходимы для зимней спячки жировые запасы, накопить которые только за счёт удачной добычи редкой дичи либо кореньев с ягодами невозможно.

И медведи, поборов природный генетический страх перед человеком, выходят из тайги, обретаются возле сел и деревень, рассчитывая поживиться чем-нибудь съестным, вплоть до домашнего скота.

Владимир НЕСЯЕВ,

соб. корр. «Красноярского рабочего».

Ермаковский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры