Крупнейший пожар произошёл в соборе Парижской Богоматери

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.04.2019 05:08
0

Читать все комментарии

453

Крупный пожар произошел в соборе Нотр-Дам в центре Парижа - у здания обрушился шпиль, из собора были эвакуированы все люди.

Шпиль из дерева и свинцовых плит был сооружен в середине XIX века, сообщается на сайте собора. Крыша собора обрушилась полностью, сообщают очевидцы.
 
Корреспонденты телеканала BFMTV уточнили, что обрушились также часы собора.
 
Пресс-секретарь собора Парижской Богоматери Андре Фино сказал французским СМИ, что весь деревянный интерьер Нотр-Дам-де-Пари, построенного в XII веке, горит и, вероятнее всего, будет разрушен.

Пожар быстро распространился по всему зданию. Точной информации о его причинах пока нет.

По словам представителя собора, пожар начался около 18 часов 50 минут по местному времени. Первыми загорелись строительные леса вокруг здания. По словам представителя собора, все они были охвачены пламенем.

Пожарные говорят, что пожар "потенциально связан" с реставрационными работами.

Сбор средств на реставрацию собора католическая церковь Франции начала в прошлом году.

Мэр Парижа Анн Идальго в своем "Твиттере" назвала пожар ужасающим и призвала находящихся в районе пожара людей соблюдать меры безопасности и не заходить за ограждения, выставленные пожарными.

Терновый венец Иисуса Христа удалось спасти, сообщает Figaro со ссылкой на настоятеля собора Парижской Богоматери. Это одна из наиболее почитаемых реликвий, хранившихся в соборе.

Французские пожарные говорят, что с большей уверенностью смотрят на перспективу спасти от обрушения две башни собора Парижской богоматери, передает France 24. Ранее судьба как минимум северной башни вызывала у них большую тревогу.

Президент Франции Эммануэль Макрон с супругой прибыли к месту пожара. Он отменил обращение к нации, адресованное "желтым жилетам", с которым должен был выступить в понедельник вечером.

Макрон заявил, что собор Парижской Богоматери будет восстановлен. Он пообещал запустить международную кампанию по сбору средств на его реставрацию.

Президент США Дональд Трамп написал в "Твиттере", что ему "страшно смотреть на огромный пожар в соборе Нотр-Дам", посоветовав пожарным действовать быстро и использовать авиацию.
 
Собор парижской богоматери был построен в XII-XIV веках. Это одна из самых популярных туристических достопримечательностей Европы. Собор привлекает миллионы туристов каждый год.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры