Красноярец оформил на свою фирму кредиты на 44 млн и обанкротил предприятие

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.03.2024 12:44
3605
Красраб. Сибирский новостной портал
Фото:
mvdmedia.ru

В Красноярске будут судить бизнесмена за покушение на мошенничество и преднамеренное банкротство. Мужчина набрал кредитов на свою фирму, а полученные деньги присвоил.

Преступление выявили оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по краю. Установлено, что мужчина являлся руководителем красноярской фирмы, которая оказывала транспортные услуги. С января 2017 по ноябрь 2020 года директор оформлял на свою организацию кредиты, после чего перечислял деньги на личные счета. Таким образом бизнесмен присвоил 44 миллиона рублей. Злоумышленник планировал обанкротить предприятие, чтобы не расплачиваться с кредиторами.

Также красноярец путём заключения фиктивных сделок передал своим родственникам 4 автомобиля, 18 объектов недвижимости и часть денежных средств. Общая сумма ущерба составила 96 миллионов рублей.

Своими махинациями директор, как и хотел, довёл организацию до полной утраты платежеспособности и остановки финансово-хозяйственной деятельности. Фирму признали банкротом.

В отношении красноярца 1973 года рождения было возбуждено уголовное дело по статьям "Преднамеренное банкротство" (статья 196 УК РФ) и "Покушение на мошенничество" (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ). Фигуранту грозит до 10 лет лишения свободы. В настоящее время расследование завершено, скоро состоится суд.

Автор:
Алексей Вотинов
Фото:

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото