Красноярцу грозит до 7 лет за захват пляжа и вымогательство

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.06.2023 17:54
0

Читать все комментарии

5612

Прокуратура довела до суда дело о захвате пляжа и вымогательстве. Красноярцу, который решил вести бизнес по лекалам 90-х, грозит до 7 лет лишения свободы.

Всё произошло в селе Даурское Балахтинского района. В 2018 году местный предприниматель стал владельцем пляжной территории возле Красноярского водохранилища. Соответствующий договор длительностью 20 лет был официально заключён с уполномоченным органом. Бизнесмен добросовестно оказывал рекреационные услуги - чистил и убирал берег, а также не допускал засорения и заиливания водоёма. Одним словом, делал всё для комфортного отдыха людей.

Так продолжалось вплоть до 2020 года. В мае предприниматель приехал на берег, чтобы начать подготовку к очередному купальному сезону, и обнаружил возведённый кем-то деревянный забор. Вечером владельцу пляжа поступил звонок от незнакомца. Мужчина заявил, что теперь они будут работать вместе. Когда бизнесмен попытался отказаться от навязываемого партнёрства, собеседник озвучил угрозы.

Через две недели на пляже появились шатры и контрольно-пропускной пункт. Предпринимателя вместе с его работниками не пускали на берег и не давали работать. Владелец несколько раз встретился с захватчиком, но наладить конструктивный диалог не удалось. Общение всегда заканчивалось агрессией со стороны злоумышленника. Он обещал навредить родственникам бизнесмена и сжечь его имущество.

Пляжем в итоге завладел дерзкий 27-летний красноярец. Хозяином он оказался не очень хорошим. Отдыхающие постоянно жаловались на кучи мусора, грязь и отсутствие туалетов.

В 2022 году предприниматель, у которого отобрали объект, наконец-то решил обратиться в полицию. Злоумышленнику это не понравилось, и он приехал на разборки. Мужчина совершил наезд на бизнесмена, принялся угрожать и требовать половину выручки. Красноярец неоднократно говорил, что убьёт потерпевшего, если тот не отдаст деньги.

Преступную деятельность в итоге пресекли правоохранители. Было возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство" (пункты "в", "г" части 2 статьи 163 УК РФ). Фигуранта задержали и заключили под стражу.

Все обвинения красноярец отвергает. Мужчина утверждает, что никаких конфликтов не было. С потерпевшим он якобы несколько раз встречался на пляже и в дружелюбной форме давал советы по содержанию объекта, а также интересовался, не нужна ли инвесторская помощь.

В настоящее время расследование завершено. Материалы с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлены в Балахтинский районный суд для рассмотрения по существу. Фигуранту грозит до 7 лет лишения свободы.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры