Вынесен приговор по делу о гибели 3 человек при сходе лавины в Норильске

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.05.2023 12:35
1

Читать все комментарии

1637

Суд вынес приговор по делу о гибели семьи с маленьким ребёнком в результате схода лавины. Четверо сотрудников администрации были оправданы, двое получили условные сроки.

Напомним, что трагедия произошла 8 января 2021 года. На горе Отдельная в Норильске снежная лавина сошла на домик. Внутри находились 45-летний мужчина, его 38-летняя супруга и двое детей - 1,5 и 14 лет. Спасти удалось только подростка. Остальные члены семьи погибли от переохлаждения.

В ходе расследования было установлено, что начальник управления ГО и ЧС Норильска, а также четверо оперативных дежурных с 31 декабря 2020 года регулярно получали информацию о возможном сходе лавин. Однако никаких действий по оповещению отдыхающих на горе Отдельной они не предприняли. Кроме того, сам домик оказался незаконной постройкой. Это было известно двум специалистам отдела муниципального контроля управления имущества администрации Норильска. Вместо того чтобы снести объект, сотрудники просто указывали в проверочных документах ложные сведения об отсутствии строения.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность" (часть 3 статьи 293 УК РФ). Фигурантам грозило до 7 лет колонии.

Рассмотрев материалы, суд назначил специалистам отдела муниципального контроля по 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Оперативные дежурные оправданы в связи с отсутствием состава преступления. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Комментарии (1)

Откуда виновные, это же стихия? И 2 года судить - странно и глупо. Можно было за день рассмотреть.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры