Арестованы владельцы фиктивных криптобирж, обманувшие красноярцев на 28 млн

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.05.2023 15:06
0

Читать все комментарии

2114

Правоохранители задержали мошенников, которые создали фиктивные биржи криптовалют. На уловку аферистов попались десятки красноярцев, искавших работу в интернете.

Установлено, что злоумышленники, действуя в составе организованной группы, создали несколько компаний (ООО "Союз Эксперт", ООО "Гранд-Групп", ООО "Никель Консалт"). Данные организации выдавались за биржи, торгующие криптовалютой. Сообщники подыскивали людей, которые нуждались в удалённой работе, и обещали трудоустройство в фирме. Под предлогом проверки службы безопасности аферисты просили пройти обучение на демоверсии программы.

При игре на фиктивной бирже счёт быстро рос. Воодушевившись успехами и поддавшись на уговоры злоумышленников, потерпевшие начинали вкладывать реальные деньги. Однако в итоге люди не получили никакой прибыли и не смогли вернуть свои средства.

На сегодняшний день известно о 43 обманутых красноярцах. Сумма ущерба превысила 28 миллионов рублей.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" (часть 4 статьи 159 УК РФ). Красноярские полицейские отправились в Уфу и задержали 8 подозреваемых. Их доставили в столицу края, где Центральный районный суд избрал фигурантам меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время устанавливается роль и степень вины каждого из участников преступной группы. Прокуратура взяла расследование на особый контроль.

Граждан, пострадавших от деятельности указанных организаций, просят обратиться в полицию.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры