В Красноярске руководитель госучреждения перевела мошенникам 10 млн, взятые в кредит

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.05.2023 13:02
3

Читать все комментарии

3700

Очередной жертвой телефонных мошенников стала руководитель государственного учреждения из Красноярска. Женщина оформила кредиты на 10 миллионов рублей и перечислила деньги на счета аферистов.

Об этом случае рассказала краевая прокуратура. В апреле 41-летняя красноярка, возглавляющая одно из госучреждений, получила звонок от незнакомца. Мужчина представился следователем полиции из Москвы и сообщил, что некая мошенница по фамилии Иваха в шести банках оформила на имя женщины кредитные заявки. Злоумышленница действовала в составе организованной группы. У неё имелись поддельные доверенность, паспорт, СНИЛС, ИНН и другие документы.

Собеседник заявил, что красноярка сама является подозреваемой и проходит по трём статьям. Чтобы доказать свою непричастность, женщине нужно было опередить преступников и лично оформить кредиты. В противном случае, по словам звонившего, её могли заключить под стражу. Следователь убедил руководителя госучреждения, что действовать нужно быстро, так как средства скоро будут обналичены.

Мужчина изъяснялся грамотным юридическим языком, был корректен и проявлял заинтересованность в благоприятном разрешении ситуации. Жительница Красноярска поверила словам незнакомца.

Далее гражданку начали "обрабатывать" другие люди. Они звонили в WhatsApp и называли себя сотрудниками Центробанка, Следственного комитета и других ведомств. Женщина с удивлением узнала, что стала главным участником оперативно-разыскного мероприятия по поимке мошенников. Собеседники пообещали постоянное дистанционное сопровождение и пригрозили уголовной ответственностью за разглашение тайны следствия. Красноярке даже прислали фотороботы подозреваемых.

Действуя по инструкции работницы Центробанка, гражданка оформила виртуальную карту "Мир" и начала брать кредиты. По совету куратора она указывала в качестве цели открытие клиники. В течение 3 дней красноярка получила займы на 10 миллионов рублей и перевела все полученные средства на "безопасные счета".

Самое удивительное, что настоящие работники банков пытались остановить женщину. Её операции блокировались, а сотрудники звонили и убеждали клиентку, что та стала жертвой обмана. Однако мошенники оказались убедительнее.

В итоге жительница Красноярска осталась с огромным долгом и номерами ячеек, где якобы лежат её деньги.

Правоохранители призывают граждан быть бдительными. За минувшую неделю интернет-преступники обманули 378 жителей края на 101,1 миллиона рублей.

Комментарии (3)

Гость


20.05.2023 21:31

А она точно руководитель учреждения?  У меня ребёнок, учится в 1 классе, принципиально не отвечает на звонки с неизвестных ей номеров. Столько уроков преподали всеми способами и все равно "клюют". Глупо... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Отклик на странице «КР» в соцсети ВКонтакте

Римма Игнатова: "Вот это зарплата (!!!!), раз кредит одобрили аж на 10 миллионов!!!!»

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Владимир Павловский


21.05.2023 11:23

Судя по всему- просто дура. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры