В Красноярском крае глава лесничества получил 8 лет за взятку в размере 200 тысяч

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.03.2023 15:20
0

Читать все комментарии

1343

В Нижнеингашском районе осудили главу лесничества. За получение взятки в размере 200 тысяч рублей и злоупотребление полномочиями мужчину отправили в колонию строгого режима на длительный срок.

Всё происходило в период с января по сентябрь 2019 года. Руководитель краевого государственного бюджетного учреждения "Тинское лесничество" предоставил местному бизнесмену участки для вырубок. За это предприниматель передал взятку в виде бруса стоимостью 100 тысяч рублей и денежные средства в размере 100 тысяч. Пиломатериал обвиняемый использовал для строительства дома в Берёзовском районе.

Помимо этого, злоумышленник заключал с гражданами договоры купли-продажи лесных насаждений. Это тоже делалось в интересах лесозаготовительной организации, которая впоследствии проводила на участках незаконные рубки. Сумма причинённого лесному фонду ущерба составила более 4 миллионов рублей.

Было возбуждено уголовное дело по статьям "Получение взятки" (пункт "в" части 5 статьи 290 УК РФ) и "Злоупотребление должностными полномочиями" (часть 1 статьи 285 УК РФ). По совокупности преступлений Нижнеингашский районный суд приговорил фигуранта к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 2 миллионов рублей. Также мужчина в течение 3 лет не сможет занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Дело бизнесмена, который незаконно вырубал лес, ещё рассматривается.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры