В Красноярском крае будут судить 5 человек, которые незаконно продали 7 чужих квартир

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.03.2023 16:08
0

Читать все комментарии

1941

В Красноярском крае окончено расследование уголовного дела о мошенничестве с недвижимостью. Перед судом предстанут пятеро злоумышленников, которые причастны к незаконной продаже 7 чужих квартир.

Преступная деятельность осуществлялась в период с марта 2016 по январь 2021 года. Схему организовал ранее судимый житель посёлка Берёзовка. Мужчина искал квартиры, владельцами которых были граждане из социально неблагополучной категории. Далее махинатор подделывал документы и переоформлял жильё на своих знакомых, которые соглашались участвовать в афере.

Затем в дело вступала мачеха злоумышленника. Являясь директором риелторского агентства, она помогала продавать недвижимость третьим лицам. Причём покупатели ничего не знали о мошенничестве. Полученные деньги организатор тратил на личные нужды. Подельники получали лишь незначительные суммы.

Всего по такой схеме было продано 7 квартир. Сумма ущерба составила 21 миллион рублей.

Странную сделку выявили сотрудники МО МВД России "Берёзовский" в момент государственной регистрации. Стражи порядка задержали одного из мошенников, после чего установили всех участников схемы.

Также полицейские выяснили, что организатор причастен и к другим преступлениям. В ноябре 2018 года он отобрал у потерпевшего паспорт, чтобы использовать документ в афере. А в ноябре 2020-го злоумышленник угрожал убийством своему знакомому.

В отношении 7 участников преступной группы было возбуждено уголовное дело по статьям "Мошенничество" (части 3 и 4 статьи 159 УК РФ), "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления" (часть 3 статьи 174.1 УК РФ), "Угроза убийством" (часть 1 статьи 119 УК РФ) и "Похищение или повреждение документов" (часть 2 статьи 325 УК РФ). В настоящее время расследование завершено. Перед судом предстанут организатор и четверо соучастников. Ещё один член группы объявлен в федеральный розыск. А дело директора риелторского агентства было расследовано ранее - женщина заключила досудебное соглашение.

На сегодняшний день полицейским удалось вернуть квартиры 3 собственникам. По остальным объектам недвижимости будет принято решение на основании результатов рассмотрения уголовного дела.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры