В Красноярске экс-замгендиректора МП "УЗС" задержали за взятку в виде Land Cruiser

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.03.2023 14:04
0

Читать все комментарии

3372

В отношении бывшего заместителя генерального директора муниципального предприятия Красноярска "Управление зелёного строительства" по охране городских лесов и выращиванию древесно-декоративных культур возбудили уголовное дело. За получение взятки в виде дорогостоящего автомобиля мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

Установлено, что преступление было совершено в 2018 году. Обвиняемый, являясь замгендиректора МП "УЗС", предложил знакомому владельцу двух фирм помочь с заключением контрактов на озеленение и благоустройство. Естественно, не бесплатно. Бизнесмен решил не упускать такую возможность.

В итоге между муниципальным предприятием и коммерческими организациями были подписаны соглашения на общую сумму более 90 миллионов рублей. Когда знакомый получил деньги, замгендиректора потребовал за свою помощь автомобиль Toyota Land Cruiser 200 стоимостью 5,5 миллиона рублей. В декабре 2018 года компания бизнесмена приобрела иномарку и передала её обвиняемому в пользование. Спустя менее года злоумышленник оформил внедорожник в свою собственность на основании договора купли-продажи. При этом он не заплатил ни копейки.

Преступление выявили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю. Мужчину задержали. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Получение взятки" (пункт 6 статьи 290 УК РФ). Фигуранта могут отправить в колонию на срок от 8 до 15 лет. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время правоохранители выясняют все обстоятельства совершённого преступления. Расследование продолжается.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры