Землетрясение в Турции и Сирии: тысячи погибших, разрушенные памятники

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.02.2023 06:30
0

Читать все комментарии

1490

Землетрясение магнитудой 7,8, которое произошло рано утром в понедельник, затронуло многие провинции Турции, Сирии и ряда ближневосточных стран. В 13.24 по местному времени в центральной Турции повторилось землетрясение такой же магнитуды. Cообщалось о подземных толчках в грузинском Батуми. Тектонические движения в земной коре в регионе Мраморного моря продолжались весь понедельник.

Число жертв природного бедствия на момент написания материала превышало 2,1 тысячи человек (более 1650 в Турции и более 530 в Сирии), собщает "РГ". Более 12 тысяч числятся пострадавшими, но данные постоянно обновляются по мере разбора завалов на месте рухнувших зданий. В Турции уничтожено более трех тысяч зданий. До 12 февраля в стране объявлен национальный траур.

Сирийский 30-тысячный город Харим вблизи границы с Турцией был полностью стерт с лица земли, сообщили местные власти. В этом городе практически нет ни специалистов, ни техники, с помощью которых можно было бы оперативно разобрать обломки на месте разрушений и спасти находящихся под завалами людей.

Президент России Владимир Путин выразил главам Турции и Сирии Реджепу Тайипу Эрдогану и Башару Асаду соболезнования в связи с мощным землетрясением. "Уважаемый господин президент, примите глубокие соболезнования по поводу многочисленных человеческих жертв и масштабных разрушений, вызванных мощным землетрясением в вашей стране", - говорится в телеграмме, адресованной президенту Турции. В послании Башару Асаду российский лидер выразил самые искренние соболезнования в связи с трагическими последствиями землетрясения, произошедшего в северных районах Сирии. "Разделяем печаль и боль тех, кто потерял своих родных и близких, надеемся на скорейшее выздоровление всех пострадавших и готовы оказать необходимое содействие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия", - подчеркнул Путин, который также провел с Эрдоганом и Асадом телефонные переговоры.

Россия одной из первых стран предложила свою помощь Турции и Сирии. МЧС России выразило готовность отправить в регион профессионалов, которые имеют большой опыт разбора завалов на месте рухнувших многоэтажных зданий. НАТО, Евросоюз предложили помощь только Турции по поиску выживших и локализации последствий стихийного бедствия. Желания помочь Сирии, разоренной гражданской войной, страны Запада, ранее наложившие санкции на президента Башара Асада, не выразили. Так, руководство ЕС мобилизовало более 10 поисково-спасательных групп для оказания помощи Турции, но не Сирии. Власти Израиля заявили о том, что получили сирийский запрос о помощи в ликвидации последствий землетрясения и готовы выполнить его. Это будет крайне редким случаем сотрудничества между двумя враждующими государствами, отмечает Guardian.

Геологическая служба США сообщила, что очаг землетрясения находился примерно в 37 километрах от Газиантепа, крупного города и столицы одноименной провинции. После землетрясения только на территории Турции были зафиксированы десятки афтершоков. Именно эта дополнительная "встряска" привела к тому, что днем в ряде городов Турции, на глазах у сотен жителей и журналистов, начали разрушаться ранее пострадавшие строения. Турецкое издание Milliyet сообщило о разрушении исторической крепости Газиантепа, древнего каменного сооружения на вершине холма, которое во времена Римской империи использовалось в качестве наблюдательного пункта. Землетрясение разрушило единственную взлетно-посадочную полосу аэропорта в провинции Хатай, который на долгий срок оказался лишен возможности принимать самолеты. Почти все основные улицы Газиантепа покрылись огромными трещинами из-за землетрясения, сделав невозможным на неопределенное время транспортное сообщение.

Крупная больница Искендерун в Турции была почти полностью разрушена. Пострадали десятки пациентов и медиков. Также в разрушенных зданиях оказались под завалами известные спортсмены: 14 волейболисток клуба "Хатай" из разрушенного одноименного города, игроки мужского волейбольного клуба "Малатья Метрополитен Беледиеспор", а также до 40 членов борцовского клуба из городе Кахраманмараш.

По прогнозам экспертов, Турция понесет ущерб, эквивалентный 15 миллиардов долларов, что станет серьезным ударом по национальной экономике, которая и так переживает нелегкие времена. Для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана это дополнительная проблема перед майскими выборами. Эрдоган в обращении к нации сообщил о том, что такого сильного землетрясения в Турции не было с 1939 года, когда погибло более 32 тысяч человек и более 100 тысяч получили ранения.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу объявил самый высокий уровень тревоги в ряде областей страны и сказал, что землетрясение затронуло десять турецких городов. Многие регионы из-за повреждения электросетей оказались без света и тепла. Многие люди, почувствовав толчки, еще ночью покинули свои дома и укрылись в автомобилях. На видео, размещенных в соцсетях, видны многочисленные разрушенные здания в нескольких городах на юго-востоке Турции. В эпицентре стихийного бедствия также оказались миллионы беженцев, многие из которых жили в палатках и самодельных постройках.

Турецкий порт Искендерун временно прекратил работу из-за повреждений. Власти страны в качестве меры предосторожности приостановили прокачку нефти на экспортный терминал в Джейхане, сообщил Bloomberg. А вооруженные силы Турции создали воздушный коридор, чтобы поисково-спасательные группы могли добраться до пострадавшей зоны.

По оценкам сейсмологов, сильные афтершоки, вероятно, продолжатся в ближайшие часы и даже дни. Землетрясение произошло в тот момент, когда на Ближнем Востоке стоят холода, которые, как ожидают, продлятся до четверга. Один из известных японских сейсмологов в понедельник предупредил, что в регионе Мраморного моря также ожидается мощное землетрясение, максимальная магнитуда которого в Турции может достигнуть 8,5.

Как сообщило издание Watan, в результате землетрясения погибла Насуб Арнус, сестра премьера Сирии Хусейна Арнуса, которую вместе с некоторыми из ее детей и внуков нашли под завалами обрушившегося здания в Хаме. Власти Алеппо объявили о разрушении более 50 строений и жилых домов в городе. В "Росатоме" сообщили RT, что ночью подземные толчки силой три балла ощутили на площадке строящейся АЭС "Аккую", при этом повреждений на объекте не выявлено.

Представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Мадеви Сун-Суон заявила, что агентство ожидает увеличения числа жертв в Сирии, поскольку многие люди остаются под завалами. Усилиям спасателей препятствуют тяжелые погодные условия. Со своей стороны, Международный комитет спасения (IRC) призвал к срочному увеличению финансирования программ гуманитарной помощи в Сирии, заявив, что многие люди на северо-западе страны уже были перемещены до 20 раз, а медицинская помощь в регионе "была перегружена еще до этой трагедии".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры