Начальник отдела КГКУ "КрУДор" задержан за получение взяток почти на 1 млн

03.02.2023 10:23
0 3112
zapsib-sut.sledcom.ru

Начальника одного из отделов краевого государственного казённого учреждения "Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю" (КрУДор) обвиняют в получении взяток от генерального директора ООО "Мостовик". Возбуждены уголовные дела.

Установлено, что бизнесмен в 2020 и 2021 годах оказал начальнику отдела КГКУ "КрУДор" услуги имущественного характера общей стоимостью более 930 тысяч рублей. Они включали заправку топливом и прохождение техобслуживания личного автомобиля. За взятки гендиректор ООО "Мостовик" получал общее покровительство. Должностное лицо обеспечивало беспрепятственную приёмку комплекса работ по ремонту мостов в Красноярском крае, подписание соответствующих актов и справок о стоимости.

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовные дела по статьям "Получение взятки" (часть 5 статьи 290 УК РФ) и "Дача взятки" (часть 4 статьи 291 УК РФ). Всего насчитывается 4 эпизода преступной деятельности.

Начальник отдела КГКУ "КрУДор" и предприниматель задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Свою вину они признали. В квартирах и офисах фигурантов проведены обыски. Изъяты денежные средства, документация, средства мобильной связи, а также иные предметы и бумаги, имеющие значение для следствия. Мужчинам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время идёт сбор и закрепление доказательств.

Оперативное сопровождение по уголовным делам осуществляют сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю.

Автор:

Алексей Вотинов