В Красноярске директор УКЖФ "Алиса" и его жена подозреваются в мошенничестве

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.01.2023 16:15
0

Читать все комментарии

3400

Директор ООО "Управляющая компания жилищным фондом «Алиса»" и его жена стали фигурантами двух уголовных дел. Они подозреваются в мошенничестве при проведении ремонта и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности.

Прокуратурой установлено, что в 2022 году руководитель управляющей компании списал со специального счёта многоквартирного дома №40 на проспекте имени газеты "Красноярский рабочий" 2,5 миллиона рублей. Деньги директор направил на капитальный ремонт системы электроснабжения здания. При этом разработкой проектной документации занималась его супруга, с которой бизнесмен заключил контракт. Женщина была индивидуальным предпринимателем, но не являлась членом саморегулируемой организации. По закону она не могла выполнять данные работы.

Проведённый ремонт был сделан некачественно. Специалисты пришли к выводу, что дальнейшая эксплуатация объекта представляет угрозу для жизни и здоровья жильцов. Также выявлены факты существенного завышения стоимости установленного оборудования. А часть указанных работ и вовсе не была выполнена. Ущерб оценивается в сумму более 600 тысяч рублей.

На основании материалов прокурорской проверки следственный орган возбудил уголовные дела по статьям "Мошенничество" (часть 3 статьи 159 УК РФ) и "Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей" (часть 1 статьи 238 УК РФ). Кроме того, при осмотре дома сотрудники СК обнаружили в подвале майнинговое оборудование. По данному факту правоохранителям предстоит определить причинённый ущерб и дать оценку действиям ответственных лиц.

Расследование находится на контроле прокуратуры Ленинского района. Сейчас управление домом осуществляет другая организация. Она проинформирована об имеющихся нарушениях.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры