Экс-глава красноярских УК "Базис" и "Тэрра" получил условный срок за аферы на 15 млн

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.01.2023 15:26
1

Читать все комментарии

3226

Суд огласил приговор бывшему руководителю нескольких управляющих компаний Красноярска Данилу Белоусову. Мужчина обвинялся в мошенничестве и причинении имущественного ущерба путём обмана.

Преступления были совершены в 2020 году. Установлено, что Белоусов, являясь руководителем УК "Базис" и "Тэрра", незаконно получил от администрации Красноярска субсидии на благоустройство дворов в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда". Речь идёт о территориях на Ползунова, 10, Малаховской, 4, проспекте имени газеты "Красноярский рабочий", 65, Западной, 7, 5а, Свердловской, 115 и Саянской, 259.

Обвиняемый предоставил поддельные документы о расчётах с подрядными организациями, на основании которых управляющим компаниям из бюджета города было выплачено более 10 миллионов рублей. Деньги злоумышленник потратил по своему усмотрению.

Также Данил Белоусов не рассчитался с подрядчиками за выполненные работы по благоустройству. Сумма ущерба составила свыше 5 миллионов рублей.

На основании материалов прокурорских проверок было возбуждено уголовное дело по статьям "Мошенничество" (часть 4 статьи 159 УК РФ) и "Причинение имущественного ущерба путём обмана" (пункт "б" части 2 статьи 165 УК РФ). Свою вину экс-руководитель управляющих организаций так и не признал. Ему грозило до 10 лет тюрьмы.

Государственный обвинитель настаивал на реальном лишении свободы, но Железнодорожный районный суд приговорил Белоусова к 4,5 года условно с испытательным сроком 4 года. Решение не вступило в законную силу. Прокуратура рассмотрит вопрос об обжаловании.

Комментарии (1)

Гость


20.01.2023 10:09

За ведро картошки сажают, а за 15 миллионов - условный срок.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры