Глава Ачинского района отстранён от должности из-за уголовного дела о халатности

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.10.2022 17:07
0

Читать все комментарии

3328

Главу Ачинского района Петра Яковлевича Хохлова подозревают в халатности. Его временно отстранили от должности.

Уголовное дело возбудил Следственный комитет на основании материалов проверки прокуратуры. Установлено, что 7 мая 2022 года в селе Белый Яр загорелась несанкционированная свалка. Пламя перекинулось на сухую траву и начало быстро распространяться. В результате масштабного пожара было уничтожено 52 домовладения.

Оказалось, что районная администрация должна была ликвидировать данную свалку ещё в 2020 году - суд вынес соответствующее решение. Однако власти так и не очистили землю от отходов. Кроме того, в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2022 года глава района не обеспечил очистку земель села от сухой растительности.

Возбуждено уголовное дело по статьям "Халатность" (часть 1.1 статьи 293 УК РФ) и "Злостное неисполнение судебного акта" (часть 1 статьи 315 УК РФ). Сегодня, 21 октября, Железнодорожный районный суд Красноярска удовлетворил ходатайство следователя и временно отстранил Хохлова от занимаемой должности. Также ему избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

Примечательно, что предыдущий глава Ачинского района Евгений Розанчугов тоже был фигурантом уголовного дела. Как и Хохлов, он подозревался в халатности. Розанчугова признали виновным, но наказания он избежал.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры