В Красноярском крае бизнесмен преднамеренно обанкротил фирму, причинив ущерб на 96 млн

31.08.2022 10:19
0 2212
mvdmedia.ru

В Минусинском районе Красноярского края местного предпринимателя заподозрили в преднамеренном банкротстве компании. Во всех махинациях он использовал свою мать.

Как рассказали в полиции, подозреваемый владел обществом с ограниченной ответственностью, которое осуществляло деятельность в сфере автомобильного грузового транспорта и перевозок. Реализовывать свой план по банкротству бизнесмен начал в июне 2017 года.

Для вывода активов компании он заключил со своей матерью фиктивный договор займа в размере 8 миллионов рублей. Ей же злоумышленник продал за 1,2 миллиона участок площадью более 32 тысяч квадратных метров. Это почти в 7 раз меньше, чем кадастровая стоимость земли. Кроме того, предприниматель совершил отчуждение 6 транспортных средств в пользу матери и подконтрольных лиц.

Действия бизнесмена привели к уменьшению активов фирмы. В итоге осенью 2019 года компанию признали банкротом. Кредиторам, которые не смогли удовлетворить свои требования за счёт имущества должника, был причинён ущерб почти на 96 миллионов рублей.

Сотрудники ГУ МВД России по Красноярскому краю возбудили в отношении 48-летнего мужчины уголовное дело. Расследование продолжается.

Автор:

Алексей Вотинов