В Красноярске будут судить мужчину, который сбил кадета и скрылся с места ДТП

21.06.2022 10:45
0 1287

В Красноярске СК окончил расследование уголовного дела о ДТП, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью. Перед судом предстанет местный житель, сбивший подростка.

Всё произошло вечером 1 декабря 2021 года. Как рассказали в Следственном комитете, обвиняемый двигался на своей машине по проезду от улицы Малиновского в сторону Молокова. Автомобиль сбил 16-летнего учащегося Красноярского кадетского корпуса имени А.И. Лебедя, который возвращался домой после занятий и шёл в попутном направлении вдоль правого края дороги.

Водитель не стал оказывать помощь пострадавшему, а просто уехал, оставив юношу лежать на обочине. Более того, в дальнейшем автомобилист поменял ветровое стекло, чтобы скрыть следы аварии.

Позднее подростка, находящегося в бессознательном состоянии, обнаружили прохожие. С множественными травмами несовершеннолетнего доставили в больницу. Сейчас жизни кадета ничего не угрожает. Он проходит очередной курс реабилитации в Москве.

Грамотные действия следователей и криминалистов СК, а также сотрудников полиции позволили задержать виновника ДТП в кратчайшие сроки. Было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" (пункт "б" части 2 статьи 264 УК РФ). Мужчине грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. По поручению председателя СК России расследование взяли на контроль в центральном аппарате ведомства.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Затем материалы передадут в суд.

Автор:

Алексей Вотинов