В Кежемском районе нашли мужчину, который двое суток провел в глухой тайге

05.11.2021 13:00
0 1958

Ночью 2 ноября в дежурную часть отдела МВД России по Кежемскому району поступило сообщение от мужчины, который сообщил, что его коллега 1981 года рождения накануне отправился на личном авто из Красноярска в посёлок Имбинский, однако на место так и не прибыл. 

Полицейские установили, что в последний раз пропавший выходил на связь в районе города Кодинска. Учитывая сложные погодные условия – снег, ветер и холод,  сотрудники МВД организовали поиск красноярца. Помимо полицейских, в нём приняли участие сотрудники ГУ МЧС по краю, представители местных администраций, волонтеры.

Ориентировка на пропавшего была передана во все территориальные органы внутренних дел Красноярского края, а также в подразделения полиции соседней Иркутской области. Кроме того, сведения были распространены в социальных сетях Кежемского и Богучанского районов.

Сводные поисковые группы обследовали все возможные проселочные дороги, придорожную территорию и таёжную местность. В результате мужчина был найден вечером 3 ноября идущим по дороге в 20 километрах от посёлка Ирба.

Сотрудникам органов внутренних дел он рассказал, что, отправившись в отдаленный поселок и не зная точного маршрута, доверился навигатору, который завел его в другую отдаленную таёжную местность. Дорогу занесло снегом, машина надежно увязла. Многократные попытки самостоятельно освободить внедорожник не увенчались успехом. 

В результате красноярцу пришлось две ночи провести в автомобиле. Когда кончилось топливо, мужчина решил пробиваться в ближайший населённый пункт пешком, взяв с собой только самое необходимое. В дороге его и нашла поисковая группа.

Мужчина был доставлен в Кодинск. В настоящее время его жизни и здоровью ничего не угрожает.