В Красноярске суд арестовал на 2 месяца главу управления Росимущества

07.10.2021 15:41
0 1548

В Красноярске суд избрал меры пресечения руководителю Межрегионального территориального управления Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва Владимиру Абрамову, его заместителю, начальнику отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, арбитражному управляющему, руководителю ООО "Акцепт" и индивидуальному предпринимателю.

Все они проходят по уголовному делу о коррупции, которое было возбуждено Следственным комитетом на основании материалов управления УФСБ России по краю.

Руководитель МТУ Росимущества и начальник отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества заключены под стражу до 5 декабря 2021 года. Замруководителя МТУ Росимущества избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Остальные фигуранты с учётом сотрудничества со следствием будут находиться под подписками о невыезде.

По версии следствия, в период с октября 2020 по август 2021 года должностные лица МТУ Росимущества получили от директора ООО "Акцепт", который действовал в сговоре с арбитражным управляющим, взятку в размере 1,2 миллиона рублей. За эти деньги руководители ведомства должны были обеспечить победу фирме в запросе котировок в электронной форме и заключении госконтрактов на право продажи арестованного имущества. Также было оговорено, что в дальнейшем будет обеспечена реализация соглашений без расторжения.

Ещё один эпизод связан со взяткой в размере 440 тысяч рублей. Должностные лица МТУ Росимущества получили эти деньги частями в период с октября 2020 по сентябрь 2021 года от индивидуального предпринимателя за решение аналогичных вопросов.

В настоящее время по уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённых преступлений. Расследование продолжается.

Автор:

Алексей Вотинов