Мать погибших в Лесосибирске детей не установила выданные ей дымовые извещатели

17.03.2021 12:42
0 1175
24.mchs.gov.ru

Стали известны подробности трагедии в Лесосибирске, где в результате пожара в двухэтажном деревянном доме погибли 4 ребёнка.

О возгорании сообщили в 4:28 17 марта. Прибыв на место, спасатели увидели открытое пламя, вырывающееся из окон квартиры. Возгорание удалось ликвидировать в 8:02. В результате пожара погибли четыре ребёнка 2003, 2011, 2015 и 2018 годов рождения. Пострадали женщина 1965 года рождения и 12-летний подросток. Они были доставлены в больницу.

Установлено, что дети и пожилая женщина крепко спали, когда начался пожар. Мать в квартире отсутствовала. Как сообщают в ГУ МЧС России по Красноярскому краю, женщине по краевой программе были выданы дымовые пожарные извещатели. Однако по непонятной причине женщина их так и не установила.

Пожарные извещатели с 2013 года предоставляются многодетным семьям и семьям с детьми, находящимися в социально опасном положении. С 2020 года такими датчиками также обеспечиваются семьи с детьми-инвалидами. Приборы устанавливаются в каждой комнате и реагируют на малейшее задымление громким звуковым сигналом.

Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Точную причину пожара в Лесосибирске ещё предстоит выяснить. Среди прочих следствие рассматривает версию короткого замыкания - очаг возгорания находился в коридоре.

Сейчас с родственниками погибших работают психологи МЧС.

Автор:

Алексей Вотинов