Двое красноярцев приговорены к обязательным работам за кражу крышек люков

01.12.2020 13:48
0 840

Двое жителей Красноярска решили поправить своё финансовое положение, сдавая на металлолом чугунные крышки с колодцев. В итоге оба получили суммарно 620 часов обязательных работ.

Преступления были совершены весной 2020 года. Злоумышленники по предварительному сговору снимали чугунные крышки во дворах домов по улицам Карбышева, 8, Сады, 4, Гусарова, 64, Стасовой, 15. Украденное они отвозили в пункты приёма металлолома. Таким образом был причинён материальный ущерб компании "КрасКом", сетям которой принадлежат колодцы, а также создана опасность для жителей этих дворов.

Злоумышленники совершали преступления в дневное время, однако действовали скрытно, не привлекая внимание прохожих. Были опрошены около сотни граждан. Сопоставив их показания, сотрудникам службы экономической безопасности "КрасКома" удалось выйти на след преступников, которые оказались причастны ещё к двум кражам в Октябрьском районе - злоумышленники сняли колёса с двух легковых автомобилей, припаркованных на улице Телевизорной.

Мужчин задержали. В ходе судебного разбирательства они полностью признали свою вину, раскаялись, активно сотрудничали со следствием и возместили весь причинённый ущерб. Суд принял это во внимание и назначил одному красноярцу 300 часов обязательных работ, а другому - 320.

"Мы признательны красноярцам за неравнодушное отношение к безопасности других жителей города и за помощь в поиске преступников. Ведь кража даже одной крышки может привести к трагическим последствиям. Сотрудничество с горожанами помогает нам оперативно закрывать открытые колодцы-ловушки, представляющие угрозу для пешеходов и транспорта, а, главное, нам удаётся совместно с полицейскими задержать злоумышленников и передать их в руки правосудия", - отмечает генеральный директор компании "КрасКом" Олег Гончеров.

Об открытом люке красноярцы могут сообщить в службу 005 или диспетчерам компании "КрасКом" по телефону 211-39-63. Заявки принимаются круглосуточно.