Трагедия в Керчи: число жертв растёт

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.10.2018 22:14
0

Читать все комментарии

342

Число погибших в результате трагедии в политехническом колледже в Керчи выросло до 19 человек.

В среду, 17 октября, в Керченском политехническом колледже произошли взрыв и стрельба. Тело злоумышленника было найдено в здании. Им оказался один из учащихся колледжа, он покончил с собой.

По предварительным данным, около 12 часов, с началом большой перемены, 18-летний ученик четвёртого, выпускного курса Владислав Росляков зашёл в столовую, оставил там сумку, а затем вышел. В сумке находилось самодельное взрывное устройство.

Отойдя от дверей на некоторое расстояние, он извлёк из свёртка (возможно, тубуса для чертежей) ружьё, привёл в действие бомбу, а затем открыл огонь по находившимся в помещении людям.

Пользуясь паникой, он поднялся на второй этаж, где, среди прочих, прицельно застрелил завуча и одного из педагогов, разыскав их в рабочих кабинетах. По показаниям очевидцев, во время стрельбы для усиления паники Росляков использовал несколько петард или самодельных пиротехнических устройств. Эту информацию должны подтвердить эксперты.

Произведя около 20 выстрелов, он покончил с собой в помещении библиотеки. Около тела обнаружено ружьё, документы на него, а также несколько патронташей.

Сейчас в больницах находятся десятки пострадавших. Многие жители Керчи идут сдавать кровь после трагедии в колледже, сообщили в единой дежурно-диспетчерской службе города.

Возбуждено уголовное дело по статье "Теракт", однако затем дело было переквалифицировано по статье "Убийство".

Главное управление МЧС по республике Крым объявило о чрезвычайной ситуации. В Крыму объявлен трёхдневный траур.

В Керчи открыта горячая линия в связи со случившемся в политехническом колледже. Об этом сообщила администрация города. По всем вопросам обращаться по телефонам 6-00-50, +79789091135 (ЕДДС).

На своей странице в социальной сети Facebook глава Крыма Сергей Аксёнов прокомментировал увиденное им самим на территории Керченского политехнического колледжа:
"Трагедия колоссальная. На месте трагедии в Керчи продолжаются следственные действия. Развёрнут оперативный штаб, в задачи которого входит координация мероприятий, осуществляемых оперативными службами. Главная задача правительства Республики Крым на данный момент - оказать максимальное содействие родным и близким погибших и пострадавших. Республика возьмёт расходы на себя".

Здание Керченского политехнического колледжа до сих пор находится в оцеплении. Как сообщили журналистам КерчьИНФО очевидцы с места события, в 17 часов 30 минут со стороны колледжа был слышен выстрел. По неподтверждённой информации, в здании политеха находятся заложники.

"Политех оцепили, всех отогнали аж за пятую бурсу (ПТУ № 5), никого не подпускают ближе. Из бурсы выносят парты и несут в сторону колледжа. Только что мы слышали один выстрел оттуда. Один из мужчин, который работает за оцеплением, сказал, что в здании всё ещё находятся заложники", - сообщил очевидец журналистам КерчьИНФО.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры