Красноярск отметит День города дистанционными мероприятиями

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.06.2020 18:17
0

Читать все комментарии

806

День города в этом году пройдёт необычно: все мероприятия будут организованы в онлайн-формате. Флешмобы, концерты, конкурсы, экскурсии, челленджи — для горожан подготовлена разнообразная программа.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в преддверии 392-летия Красноярск бросает танцевальный вызов всему миру. Стартовый ролик танцевального челленджа «Объединяя пространства» опубликовал в своём инстаграме мэр Сергей Ерёмин.

«Говорят, что танец способен сделать музыку видимой. А нашим талантливым танцовщикам удалось гораздо больше – сделать видимой энергетику Красноярска! Всегда молодой, яркий и впечатляющий – такой он – наш неповторимый город!», – написал в соцсети глава города.

Идея челленджа заключается в том, что люди объединяют реальные и виртуальные пространства. Несмотря на километры, которые разделяют города и страны, мы можем общаться и дружить. К танцевальному челленджу призывают присоединиться молодёжь, которая любит то место, где живёт, гордится своей малой родиной и через ритмы танца презентует свои города.

В пятницу, 19 июня, главные городские часы исполнят гимн Красноярска в 09:00, 12:00, 15:00, 18:00 и в 21:00 часов. А в 22:15 в праздничном режиме включится подсветка Коммунального моста, городская иллюминация и речной фонтан «КрасКома».

На городских телеканалах пройдёт трансляция праздничного концерта двух любимых жителями творческих коллективов: Красноярского духового оркестра и хорового ансамбля солистов «Тебе поемъ». Музыка будет слышна 19 июня и на улицах: по городу будут перемещаться автомобили с гимнами районов города и песнями о Красноярске.

В соцсетях организуют флешмоб «Красноярцы поют Красноярску». Жители смогут записывать видео с исполнением песен о родном городе и размещать их с хештегами #ПесниКрасноярска, #СДнемРожденияКрасноярск, #Деньгорода, #ДеньГородаОнлайн, #Красноярску392. В народном исполнении гимна города участие приняли более 160 красноярцев, видеоклип которого станет стартовым в этом песенном флешмобе.

В общественном транспорте будут транслироваться видеоролики о городе.

У жителей и гостей столицы края появится возможность совершить виртуальные прогулки по Красноярску. Экскурсоводы молодёжного центра «Центр путешественников» будут рассказывать о достопримечательностях города на фоне знаковых, узнаваемых и любимых красноярцами мест. Онлайн-включения проходят с 16 по 19 июня в 13:00 в группе «Центра путешественников» социальной сети «ВКонтакте».

Сотрудники музея «Мемориал Победы» 19 июня на своём сайте и в соцсети «ВКонтакте» представят виртуальную экскурсию «Весь город – музей».

Сразу несколько интеллектуальных игр организуют на онлайн-площадках учреждения культуры. Видеовикторину «Наш театральный город» подготовил «Наш театр», ДК имени 1 Мая - викторину #КвестПоГороду, парк «Роев ручей» - квест «Город в природе». А молодёжный ИТ-центр проведёт виртуальный квест на знание популярных и исторических мест Красноярска.

Музыкальные и танцевальные презенты подготовлены для города и горожан Красноярским камерным оркестром, ансамблем современного танца «Престиж - Молодёжный», городским Дворцом культуры «Кировский» и другими коллективами и организациями.

Ещё одним сюрпризом станут видеооткрытки с поздравлениями от бывших красноярцев, партнёров из дружественных городов и стран. Уже сейчас к поздравлению нашего города присоединились более 30 стран мира. Первое видеопоздравление уже опубликовано в официальном паблике администрации города во «ВКонтакте».

Ко Дню рождения города снят презентационный ролик об общественных пространствах Красноярска. В нём город показан через людей, их интересы и увлечения. Привычные виды сняты с новых ракурсов. Этот ролик будет представлен красноярцам 19 июня, а также направлен в качестве ответного подарка городам и странам-партнёрам, которые прислали свои видеооткрытки с поздравлением.

Уже сейчас можно поучаствовать в «Открытом онлайн-забеге», посвящённом Дню города. Участникам предлагают на выбор 2 дистанции: 5 километров и 21,1 километр. Легкоатлету необходимо самому выбрать рельеф, преодолеть дистанцию в одиночку, а после загрузить скрин трека на сайт https://krasmarafon.ru/1219. 386 красноярцев уже справились с задачей и ждут свои призы. Побороться за медаль можно до 19 июня. Правила размещены здесь.

Любители футбола могут принять участие в «Онлайн-чемпионате по набиванию мяча». Соревнование будет проходить до 19 июня включительно. Спортсменам предлагают набить мяч за 1 минуту. За денежные сертификаты уже борются больше 130 человек. Подробнее о чемпионате можно узнать в социальной сети «ВКонтакте».

Общественные организации города в своих аккаунтах в социальных сетях также подготовили свои поздравления и подарки: флешмоб «История моей улицы» и онлайн-магазин сувенирной продукции от ребят из интеграционных трудовых мастерских «Трудово», видеопоздравление от фонда «Счастливые дети».

По традиции отдельную программу празднования Дня города подготовили в районах. В Ленинском районе проходит акция «Добрые дела — любимому городу!». Жители могут записать про добрые дела, сделанные для района и города, видео и разместить их в соцсетях. Фотоконкурс «Моё любимое место отдыха в районе» организовали в Октябрьском районе, виртуальную выставку «#НАШЖД — район большого ГОРОДА» — в Железнодорожном районе. Онлайн-фестиваль детского и юношеского творчества «Красноярск — сердце России!» проводят кировчане. А в Свердловском районе подготовили для жителей онлайн-квиз «Город, в котором я живу».

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры