В Красноярске подвели итоги конкурса на лучшую концепцию развития Театральной площади

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.04.2020 19:21
0

Читать все комментарии

697

Рассматривали представленные работы конкурсантов мэр Сергей Ерёмин, организатор конкурса – генеральный директор АО "Исторический квартал" Кирилл Бучель и жюри, в состав которого вошли эксперты профессионального сообщества, архитекторы и представители органов власти.

Решение о проведении конкурса было принято для анализа территории и определения её потенциала. Конкурс на лучшую концепцию развития Театральной площади стартовал 4 февраля 2020 года. Ко второму этапу были допущены 6 организаций. Работы оценивались без указания авторов, им были присвоены специальные девизы.

"Каждый проект имеет свои сильные стороны. При развитии Театральной площади – одного из главных общественных пространств Красноярска – мы должны решить несколько задач. Во-первых, расширить площадь, сделать её более просторной. Во-вторых, увеличить количество парковочных мест, в том числе за счёт рационального и гармоничного использования пространства под самой террасой. Ещё одна ключевая задача – обеспечить пешеходную связность площади и набережной", – отметил глава города.

Все конкурсанты в своих проектах указали на необходимость организации парковок и пешеходной связи между Театральной площадью и левобережной набережной. Также в концепциях предлагалось разместить новый корпус Краеведческого музея на противоположной стороне от Коммунального моста, что обеспечит связь музея с Театральной площадью. В одной из работ рассматривался перенос фонтана "Реки Сибири" на террасы левобережной набережной. Конкурсанты отметили возможность исключения движения автомобилей в створе улицы Бограда и улицы Урицкого. А создание второго пешеходного моста через улицу Вейнбаума в створе улицы Бограда по аналогии с улицей Урицкого, по их мнению, обеспечит беспрепятственное пространство и пешеходные зоны.

По итогам обсуждений и голосования жюри первое место по количеству набранных баллов заняло ООО "КПМ А-2" (467 баллов), второе место — ООО "ПСК "ПроекСтройСервис" (441 балл), третье место — ООО "Стимэкс-Дизайн" (401 балл).

Участники, занявшие первое место, получат денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей, второе место – 160 тысяч рублей, третье — 90 тысяч рублей. Остальным конкурсантам второго этапа вручат дипломы.

Реновация Театральной площади – один из проектов подготовки Красноярска к 400-летию. На основании представленных концепций, с учётом лучших идей и предложений жюри будет сформирован итоговый проект, в соответствии с которым будут внесены изменения в ряд градостроительных документов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры