Мэрия Красноярска взыскивает с компании "Сибиряк" более 100 млн за недостроенную развязку

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.03.2024 16:19
0

Читать все комментарии

1283

Администрация Красноярска через суд пытается вернуть авансовые платежи, полученные компанией "Сибиряк" за строительство развязки на Северном шоссе. Организация не успела доделать объект, а в выполненных работах были выявлены существенные недостатки.

Контракт с фирмой известного красноярского бизнесмена Владимира Егорова был заключён осенью 2022 года. ООО "Управляющая строительная компания «Сибиряк»" взяло на себя обязательства по возведению в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда" многоуровневой развязки в районе улицы Авиаторов. Стоимость работ превысила 1 миллиард рублей.

Закончить всё подрядчик должен был в ноябре 2023 года, но не успел. Учитывая сорванные сроки и обнаруженные недостатки, заказчик расторг соглашение в одностороннем порядке. Движение по недостроенной развязке было открыто совсем недавно. Комплексное обследование подтвердило возможность эксплуатации объекта без угрозы для жизни и здоровья граждан.

В связи со срывом реализации мероприятий нацпроекта прокуратура внесла представление главе Красноярска. А в отношении компании "Сибиряк" было возбуждено административное дело о неисполнении контрактных обязательств (часть 7 статьи 7.32 КоАП РФ).

Заказчику удалось вернуть по банковской гарантии только 75 миллионов рублей. Администрация Красноярска сейчас судится с недобросовестным подрядчиком. Подан иск о взыскании ещё 104,5 миллиона рублей (100 миллионов - аванс, 4,5 миллиона - неустойка). Ситуация находится на контроле прокуратуры.

Строительство развязки в ближайшее время планируется завершить.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры