​​​​Красноярск лишился фонтана с вращающимся гранитным шаром возле "Дома быта"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.05.2023 16:29
0

Читать все комментарии

2608

В Красноярске сегодня началась реконструкция фонтана возле торгового комплекса "Дом быта" на перекрёстке улицы Сурикова и проспекта Мира. Сооружение продолжит работать, но уже без огромного шара.

Данному фонтану около 20 лет. Со временем главный его элемент - вращающийся гранитный шар весом 5 тонн - порядком износился. Появились сколы и трещины, которые привели к деформации основания.

Восстановить конструкцию не получится, так как при изготовлении детали подгоняются вручную с точностью до микрона. Продолжать работать в таком состоянии фонтан тоже не может. В связи с этим принято решение поставить другие насадки, чтобы водное сооружение продолжало радовать горожан.

Реконструкцию выполняют специалисты муниципального предприятия "Управление зелёного строительства". После обновления фонтан будет представлять собой композицию из нескольких пенных струй с подсветкой. Завершить работы планируется за 2 недели.

В мэрии отметили, что списанный гранитный шар будет использован при благоустройстве города. Правда, где именно его установить, пока не решили.

На сегодняшний день в Красноярске осталось 3 подобных фонтана. Один находится на Предмостной площади, два - возле сквера имени Дзержинского. Красноярцев просят бережно относиться к этим уникальным конструкциям. Не пытайтесь остановить шар монетами, палками и камнями, а также не бросайте в фонтаны мусор.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры