В Красноярске 3 июня стартует новый городской проект "ЯРкие БЕРЕГА"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.05.2023 16:53
0

Читать все комментарии

1916

В эту субботу, 3 июня, при поддержке мэра Красноярска Владислава Логинова стартует новый городской проект "ЯРкие БЕРЕГА". Всё лето по выходным набережные будут наполняться многочисленными развлекательными локациями.

"«ЯРкие БЕРЕГА» станут площадкой для проведения крупных и знаковых мероприятий, таких как День города, День молодёжи, День русской культуры и многих других. Мы на протяжении нескольких лет благоустраивали наши набережные, создавали комфортные условия для горожан, сейчас самое время наполнить эти пространства яркими впечатлениями", - рассказала начальник отдела управления проектами департамента главы города Юлия Гафарова.

Пока в проекте будут участвовать 4 городских пространства. Это Центральная и Ярыгинская набережные, набережная имени Хазрета Совмена и набережная за сквером "Энтузиастов". К концу сезона к ним добавится "Зелёный берег" в Советском районе. Там сейчас идёт благоустройство. В рамках проекта "ЯРкие БЕРЕГА" красноярцы смогут насладиться прекрасными видами Енисея и подзарядиться позитивным настроением. 

Первые выходные лета будут посвящены Дню защиты детей. На Центральной набережной от Коммунального моста до Центрального парка появятся 7 тематических островов: сокровищ, друзей, умников и умниц, безопасности, спортивный, семейный и сказочный. 3 июня на нижнем ярусе развернутся более 30 локаций. Все желающие смогут поучаствовать в интеллектуальных квизах, выполнить нормативы комплекса "Готов к труду и обороне", поплавать в сухом бассейне, попрыгать на батуте, стать водителем мини-автомобиля или посмотреть представление артистов кукольного театра.

4 июня на Центральной набережной пройдёт Всероссийский полумарафон "ЗаБег.РФ". На старт выйдут тысячи красноярцев. Завершатся выходные большим праздничным концертом​. На сцене споёт суперфиналист проекта "Голос. Дети" Павел Зилёв.

"Когда я узнал, что у Красноярска день рождения, я очень захотел подарить ему песню! Эта песня называется "Трава у дома". Я знаю, что будет стоять большая сцена, и я смогу спеть для всех красноярцев. Я выступлю, а потом вместе со всеми пойду гулять по локациям. Говорят, там будет пиратская вечеринка", - поделился планами юный музыкант.

Наполнение набережных будет меняться еженедельно. Неизменным останется только время проведения мероприятий: суббота - с 13:00 до 22:00, воскресенье - с 13:00 до 20:00. Формат проекта оргкомитет выбирал на основе мнений горожан. Было запущено голосование, в котором приняли участие более 2 тысяч человек. Большинство жителей сделали выбор в пользу тихого отдыха с фотозонами и уличными кафе. На втором месте оказался вариант с концертами и театральными постановками под открытым небом. Замкнул тройку лидеров отдых с детьми, подразумевающий мастер-классы, конкурсы, настольные игры и аниматоров.

В мэрии отмечают, что проект "ЯРкие БЕРЕГА" станет новой площадкой для самореализации активных и творческих горожан. Возможность поучаствовать в проекте есть у каждого. Для этого необходимо заполнить заявку на сайте Красгорпарка.

"У нас есть уже больше 30 предложений по наполнению набережных - горожане с интересом предлагают новые локации. Многие выйдут с детскими мастер-классами уже в ближайшие выходные. Уверена, именно красноярцы сделают проект уютным, народным, таким, чтобы сюда хотелось вернуться", - отметила специалист отдела по развитию МАУ "Красноярский городской парк" Екатерина Бревнова.

Для удобства гостей на набережных поставят дополнительные туалеты и усилят уборку. За порядком будут следить сотрудники частного охранного предприятия. Горожан убедительно просят не передвигаться по набережным на электросамокатах и велосипедах, чтобы не мешать пешеходам.

Напомним, что другой городской проект - "В центре Мира" - приостановлен на неопределённый срок в связи со строительством метро.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры