Мэрию Красноярска заставили включить ливнёвки в схему водоснабжения и водоотведения

21.03.2023 13:51
0 3274
admkrsk.ru

Администрация Красноярска включила объекты ливневой канализации в городскую схему водоснабжения и водоотведения. Произошло это только после вмешательства прокуратуры.

В надзорном органе рассказали, что сейчас на территории столицы края ливнёвками оборудовано лишь 187,13 километра дорог. Это менее 20% сети. Сложившаяся ситуация приводит к частому затоплению улиц. При этом мэрия длительное время не приступала к актуализации схемы водоснабжения и водоотведения с учётом развития ливневой канализации.

В августе 2021 года прокуратура направила иск о признании бездействия администрации незаконным. Также орган добивался возложения на мэрию обязанности по размещению ливнёвок в схеме водоснабжения и водоотведения. Спустя чуть более года требования были удовлетворены в полном объёме. Ответчик попытался обжаловать решение, но у него ничего не вышло. Судебный акт вступил в законную силу.

В настоящее время администрация Красноярска утвердила схему водоснабжения и водоотведения. Она позволит организовать мероприятия по обслуживанию имеющихся сетей ливневой канализации, а также учитывать такие объекты при строительстве новых дорог.

Автор:

Алексей Вотинов