В Красноярске начинаются работы по благоустройству общественных пространств

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.03.2023 17:57
0

Читать все комментарии

1954

В Красноярске подрядные организации приступают к благоустройству общественных пространств. Речь идёт об объектах, победивших в голосовании программы "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда".

Рабочих уже можно заметить на набережной Качи в Железнодорожном районе. Также на этой неделе начнётся преображение сквера "Юбилейный" и променада на проспекте имени газеты "Красноярский рабочий" (в районе монумента "Кандальный путь"). Сперва подрядчики займутся обрезкой деревьев. Важно это сделать до начала сокодвижения.

"Во всех пространствах деревья уже не молодые. Обрезка нужна и для оздоровления деревьев, и для обеспечения безопасности тех, кто будет в скверах отдыхать. Сухостойные и больные деревья снесут. На набережной Качи с берегов уже убирают поросль. Также там монтируют конструкции под будущий деревянный спуск", - рассказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства Николай Арефьев.

Напомним, что всего по нацпроекту​ "Жильё и городская среда" в 2023 году будут благоустроены 8 пространств:

  • сквер "Казачий" (Советский район, пересечение улиц Водопьянова и 9 Мая);
  • променад на проспекте имени газеты "Красноярский рабочий" (Свердловский район);
  • сквер "Сибсталь" (Кировский район);
  • набережная реки Кача (Железнодорожный район);
  • "Цветочный квартал" (Центральный район);
  • "Зелёный берег" (Советский район, проспект Ульяновский);
  • сквер на улице Ладо Кецховели (Октябрьский район);
  • сквер "Юбилейный" (Ленинский район).

Список был сформирован на основе голосов местных жителей. Для всех объектов уже определены подрядные организации. Активная стадия работ начнётся с приходом тёплой погоды.

"Эта программа очень востребована горожанами, за последние годы благоустроены набережные, около 70 скверов и парков. И самое главное - с каждым годом неизменно растёт уровень вовлечённости заинтересованных граждан во все процессы организации и реализации мероприятий по благоустройству. Жители активно предлагают свои проекты и голосуют за тот или иной сквер. Если речь идёт о проектах благоустройства в рамках инициативного бюджетирования, то работа с инициативами жителей, с их предложениями начинается ещё на этапе, когда формируются программы на следующий год, то есть за год до утверждения бюджета. Нужно поблагодарить наших горожан за такую активность. Напомню, в апреле стартует голосование за парки и скверы, которые будут благоустроены в 2024 году", - отметила председатель Красноярского горсовета Наталия Фирюлина.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры