В Красноярске на Николаевской сопке установили самый высокий флагшток в России

28.12.2022 12:32
2 2644
Александр Черных

На Николаевской сопке закончены работы по установке огромного флагштока с российским триколором. Объект стал самым высоким в стране.

Торжественное поднятие флага состоялось сегодня. На церемонии присутствовал губернатор Красноярского края Александр Усс. Высота объекта составляет 100 метров, что делает его самым большим в России. Ранее это звание принадлежало 75-метровому флагштоку, установленному в Благовещенске.

Конструкция спроектирована с учётом сибирских климатических условий. Она представляет собой многогранную коническую мачту, состоящую из нескольких стальных секций. Элементы стыкуются при помощи телескопического соединения с натягом. Для защиты от низкотемпературной коррозии использовались покрытия на основе алюминия и цинка. Изготовлением занималась компания из Ленинградской области.

Размер флага - 33 на 22 метра, вес - свыше 80 килограмм. Триколор можно увидеть из разных точек города. А благодаря вертикальной подсветке объект будет заметен и в тёмное время суток. Подъём и спуск флага осуществляется электрическим механизмом. Высота регулируется анемометром с учётом погодных условий.

"Мы являемся участниками знакового и торжественного события. На стометровом флагштоке поднимается государственный флаг Российской Федерации. Именно под таким флагом, под триколором, были одержаны многие ратные и трудовые победы. Отныне этот флаг будет виден практически со всех точек города Красноярска. И он станет вдохновлять нас на новые свершения во имя нашей Родины, нашей любимой России!" - заявил губернатор Александр Усс.

После поднятия флага было организовано посвящение красноярских школьников в ряды российского движения детей и молодежи "Движение первых".

Владимир Павловский

29.12.2022 08:56

Четверг. Утро. Ещё темно, а флага не видно. Решили, видимо, сэкономить если не на изготовлении, то на подсветке.

Сергей Орловский

30.12.2022 01:04

А при поднятии флага, может, салют из пушки делать?