В Красноярске система "Дозор-МП" помогла оштрафовать любителей парковаться на газонах на 21,5 млн

16.09.2022 08:53
0 2079
admkrsk.ru

В Красноярске вот уже год работает автоматическая система фотофиксации нарушений "Дозор-МП", которая регистрирует факты парковки на газонах. За это время программа помогла выписать более 6,5 тысячи штрафов на общую сумму 21,5 миллиона рублей. Около 9,5 миллиона уже взыскали с нарушителей.

В каждом районе определены маршруты работы сотрудников службы городовых. В них включены территории, где водители часто оставляют свои машины на газонах. Нарушения фиксируются с помощью планшетных компьютеров. Установленная на них программа "Дозор-МП" автоматически распознаёт государственный регистрационный знак транспортного средства, а также определяет местоположение, дату и время.

Каждый день городовые фотографируют около 40 автомобилей, припаркованных с нарушениями. Данные о владельцах поступают из ГИБДД в административную комиссию в течение 3 дней. При таком способе фиксации не нужно составлять протокол и приглашать хозяина машины на заседание. Программа сразу готовит постановление о вынесении штрафа. Через портал госуслуг оно направляется нарушителю.

Штраф нужно оплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу (10 дней после получения). Для физических лиц размер взыскания варьируется от 2 до 4 тысяч рублей, для юрлиц - от 80 до 100 тысяч.

"Спустя год мы можем сказать, что система работает отлично. Фиксация нарушений происходит корректно, данные поступают быстро. Паркующихся на газонах автовладельцев стало меньше. Есть зелёные территории, где перестали ставить автомобили. Например, на улицах Высотной, 2г, Республики, 51, Линейной, 99, Мартынова, 15 и многих других. Я считаю, это хороший результат в части сохранения благоустройства", - отметила начальник отдела службы городовых Евгения Погонышева.

Автор:

Алексей Вотинов