В Красноярске до конца сентября установят стелу в честь 200-летия Енисейской губернии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.07.2022 15:37
0

Читать все комментарии

2335

В Красноярске поставят стелу в честь 200-летия основания Енисейской губернии. Она появится в сквере имени Степанова на улице Копылова.

Объект будет установлен на одной оси с памятником первому губернатору Енисейской губернии Александру Степанову. Таким образом на территории общественного пространства создадут законченный архитектурно-художественный ансамбль, посвящённый знаковому событию. Работы начнутся в ближайшее время.

"Проект создавался с прошлого года, сейчас он полностью готов. Проект безвозмездно подготовлен группой художников, архитекторов и историков - это подарок краю и городу к юбилею. Договор на производство работ заключён. Работы планируется завершить до конца сентября текущего года. Помимо монумента предполагается и благоустройство прилегающей территории", - рассказал руководитель службы по контролю в области градостроительной деятельности - главный архитектор Красноярского края Константин Шумов.

Стела будет находиться на основании из гранитных плит. Общая высота памятника составит 14,5 метра. В нижней части разместят фрагмент указа Александра I об учреждении Енисейской губернии и её герб. Также там появятся бронзовые фигуры самого императора и графа Михаила Сперанского. Именно эти государственные деятели сыграли основную роль в создании губернии. Верх памятника будет представлять собой обелиск высотой 9,2 метра. Его увенчает бронзовый герб Российской империи того времени.

Исполнители проекта отмечают, что проблем с поставками материалов не будет. Гранит для монумента заказан в китайской провинции, которая имеет 4000-летний опыт работы с камнем.

"У нас надёжные партнёры. На сегодняшний день первый контейнер с материалом уже отправлен морским путём, всего их планируется пять. Мы идём с небольшим опережением графика", - заявил генеральный директор группы компаний "Стимэкс" Владимир Вопилов.

 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры