На дорогах агломерации Красноярска установят 16 термокос

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.05.2022 15:10
0

Читать все комментарии

2259

К 2024 году на трассах агломерации Красноярска установят 16 термокос. Это специальные трёхметровые датчики, которые встраиваются в дорожное полотно и измеряют температуру грунта.

"Современное метеорологическое оборудование позволит единовременно измерять температуру грунта на разной глубине, а дальнейший анализ данных поможет гораздо точнее регулировать продолжительность сезонных перекрытий дорог для большегрузов", - рассказали в министерстве транспорта Красноярского края.

Всего на дорогах агломерации в течение 3 лет появятся 420 умных устройств - детекторы транспорта, пункты управления интенсивностью движения, метеостанции, камеры и светофоры. Сейчас идёт процесс определения подрядчика. Начальная цена контракта составляет 432 миллиона рублей. Накануне завершился приём заявок.

Датчики установят по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы в агломерации Красноярска. Комплекс умных устройств запускают поэтапно. С 2019 года в городе заработала система метеомониторинга, на въездах появились информационные табло и сеть детекторов транспорта (481 штука). На внедрение системы уже потрачено более 271 миллиона рублей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры