В Красноярске начался основной этап реставрации ограды Троицкого кладбища

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.05.2022 13:15
0

Читать все комментарии

1579

В Красноярске подрядчик приступил к основным работам по восстановлению ограды Троицкого кладбища. Для воссоздания объекта будут использоваться исторический кирпич и реставрационные материалы.

Сейчас организация завозит всё необходимое, проводит разметку и планировку. Место проведения работ ограждено, для пешеходов обустроили временный деревянный тротуар-настил.

Восстановлению подлежит утраченная часть кладбищенской ограды вдоль улицы Шахтёров. Забор, построенный около 200 лет назад, признали аварийным и решили снести. При этом не было принято во внимание, что ограждение является частью объекта культурного наследия. Общая протяжённость разрушенной ограды составляет чуть более 132 погонных метров.

Восстановить объект в прежнем виде помогут сохранившийся кирпич и реставрационные материалы, изготовленные на заказ в Москве. Размеры новых фрагментов точно совпадают с утраченными, что позволяет сохранить историческую достоверность и минимизировать следы вмешательства.

Проект реставрации прошёл все необходимые экспертизы. Подрядная организация имеет лицензию на работу с объектами культурного наследия. Завершить восстановление ограды планируется до конца 2022 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры