Пропускная способность аэропорта Красноярск увеличилась в 2 раза

15.09.2021 15:01
0 1650
krskstate.ru

Сегодня в аэропорту Красноярск состоялось открытие новой магистральной рулёжной дорожки (МРД). Теперь пропускная способность воздушной гавани увеличилась в 2 раза.

По новой полосе проехал Boeing 747-400, который дал символический старт работе МРД. На открытии нового дорожного объекта в аэропорту присутствовали губернатор Красноярского края Александр Усс и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

Реконструировать рулёжную дорожку решили в 2018 году. Данный проект в феврале обсудили президент России и губернатор региона. Владимир Путин поручил правительству РФ поддержать строительство, в итоге Красноярскому краю были выделены деньги из федерального бюджета.

"У нас есть все предпосылки для создания в Красноярске опорного авиатранспортного узла федерального международного уровня. Красноярский край - оптимальная площадка для организации транспортного коридора к Арктической зоне, где мы ведём работу с крупными компаниями по реализации масштабных инвестиционных проектов, что предполагает увеличение грузопотока, в том числе авиационного. Также нам важно создать максимально комфортные и безопасные условия для перелётов красноярцев и гостей нашего края. Это стимулирует международное взаимодействие, развитие экономики, туризма и других сопутствующих сфер в регионе", - заявил губернатор Красноярского края.

Гендиректор аэропорта Андрей Метцлер получил из рук Александра Нерадько новый сертификат соответствия. Также руководитель Федерального агентства воздушного транспорта поздравил всех с завершением масштабного проекта.

"Поздравляю коллектив аэропорта, авиакомпании, жителей края и подрядные организации, принимавшие участие в этом строительстве. Завершение строительства - важный шаг в процессе модернизации российских аэропортов. Ввод в эксплуатацию нового объекта аэродромной инфраструктуры аэропорта Красноярск прежде всего направлен на повышение уровня безопасности полётов, кроме того, даст дополнительную возможность увеличить пропускную способность аэропорта в два раза. Безусловно, качественно новый облик аэродрома внесёт значительный вклад в развитие местной инфраструктуры, появление точек деловой активности, повышение качества жизни в Красноярском крае", - отметил Александр Нерадько.

Новая МРД полностью повторяет длину взлётно-посадочной полосы. Она составляет около 2,7 километра. Торцы взлётно-посадочной полосы соединили с рулёжной дорожкой, что позволило увеличить пропускную способность аэропорта, так как примыканий теперь стало сразу три.

"Открытие магистральной рулёжной дорожки - это историческое для города и края событие. Ведь теперь количество взлётно-посадочных операций увеличится вдвое, и вместо 12 рейсов аэропорт сможет принимать до 24 рейсов в час, что означает - каждые 3 минуты в аэропорту Красноярск будут совершаться взлёты и посадки. Это даст возможность предлагать авиакомпаниям больше временных слотов в пиковые часы", - сказал генеральный директор аэропорта Андрей Метцлер.

Вдоль рулёжной дорожки была построена специальная площадка для обработки самолётов противообледенительной жидкостью. Это позволит воздушным судам не мешать друг другу. Для сбора жидкости под землёй находится бетонное хранилище с двумя большими резервуарами. Также при реализации проекта учли требования к освещению. Для руления в тёмное время суток установили прожекторные мачты и автосигнальное оборудование.

Строительство магистральной рулёжной дорожки велось в рамках "Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года".

Автор:

Алексей Вотинов