​​​​Мэр Красноярска обсудил создание моста от Зелёной Рощи до острова Татышев

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.08.2021 09:32
0

Читать все комментарии

1490

Накануне глава Красноярска Сергей Ерёмин провёл выездное совещание, посвящённое развитию общественных пространств Советского района. Мэр обсудил ход благоустройства скверов и планы на ближайшую перспективу, в том числе проект строительства пешеходного моста до острова Татышев.

Сначала Сергей Ерёмин побывал на обновлённой аллее вдоль улицы Комарова, которая стала частью формируемого паркового кольца микрорайона Зелёная Роща. Благоустройство было проведено в текущем сезоне по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда". На территории общественного пространства обновили пешеходные дорожки, сделали газоны, установили перголу с качелями, урны, скамейки и смонтировали наружное освещение. Также в комплексе с благоустройством отремонтировали прилегающую проезжую часть и обустроили автобусные остановки.

"Очень рады, что отремонтировали наш бульвар. Раньше там почти невозможно было пройти из-за разбитых дорожек, буквально ходили и постоянно спотыкались. Теперь же здесь можно комфортно гулять, отдыхать, сидя на скамейке, а детям - кататься на велосипедах или роликах", - рассказала жительница дома на улице Комарова Нина Бирюкова.

После этого мэру представили планы по благоустройству парка вдоль набережной на проспекте Ульяновский. Его преображение намечено на 2022 год. Данное общественное пространство выбрали сами жители в рамках голосования по благоустройству территорий в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Эскизы будущего парка с вариантами его функционального наполнения уже готовы. При их разработке учитывались мнения горожан.

"Жители на сегодняшний день активно используют данную территорию, но инфраструктуры для полноценного отдыха и досуга здесь нет, отсутствует даже элементарное освещение. И мы ставили перед собой цель спроектировать общественное пространство, которое было бы интересным максимальному количеству людей: тем, кто занимается спортом, кто гуляет с детьми или просто хочет отдохнуть на свежем воздухе", - сообщил архитектор Антон Шаталов.

По мнению проектировщиков, работы в парке нужно выполнять поэтапно. Сначала необходимо обустроить дорожно-тропиночную сеть, установить малые архитектурные формы, смонтировать освещение и так далее. А уже после можно заняться созданием более крупных объектов, например, видовых площадок.

Сергей Ерёмин поручил администрации района параллельно с подготовкой документации для благоустройства посоветоваться с жителями и представить идеи по названию парка вдоль набережной.

Также на совещании был поднят вопрос строительства пешеходного моста, который напрямую свяжет микрорайон Зелёная Роща с островом Татышев. Предварительно определено место размещения объекта. Мост будет стыковаться с набережной в районе улицы Комарова. Отдельно прорабатывается тема финансирования необходимых работ.

"Мы не случайно на протяжении трёх последних лет очень активно занимаемся обустройством парков и скверов именно в микрорайоне Зелёная Роща. Здесь формируется своё парковое кольцо, и ключевой его частью является набережная. К её благоустройству мы приступаем в 2022 году. Но есть ещё один проект, который не менее важен для жителей, - это строительство моста на остров Татышев. В этом году мы начинаем инженерно-геологические изыскания, а в следующем собираемся выйти на проведение проектных работ по данному объекту. Проект достаточно грандиозный, но этот мост позволит нам создать уникальный для города магистральный пешеходный маршрут от Зелёной Рощи до Николаевского моста, который на всём протяжении ни разу не пересекается с автомобильным движением", - заявил мэр Сергей Ерёмин.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры