Итальянский проект развития Предмостной площади Красноярска признан лучшим

09.06.2021 14:56
2 7252
www.admkrsk.ru

Накануне состоялся финальный этап конкурса на лучшую концепцию развития Предмостной площади. Из пяти представленных проектов члены жюри выбрали лучший. Победителем стала команда из Пармы (Италия) "MARAZZI ARCHITETTI+F&M ingegneria S.p.A".

Кроме итальянцев, в финале свои проекты представили:

  • творческий коллектив "Ассоциация ПРАВЫЙ" (Красноярск);
  • ООО "Кооперативная проектная мастерская А-2" (Красноярск);
  • ООО "Проектно-строительная компания "ПроектСтройСервис" (Красноярск);
  • ООО "Мастер'с план" (Москва).

Все финалисты получат по 200 000 рублей. Победителю же достанется денежное вознаграждение в размере 700 000 рублей.

Напомним, что участникам конкурса необходимо было проанализировать современное состояние планировки, застройки, озеленения и благоустройства территории с учётом будущего расположения региональных объектов, таких как комплекс зданий Красноярского хореографического колледжа и современного международного центра креативных индустрий "Поздеев Центр". При разработке проектов необходимо было уделить особое внимание развитию общественных пространств, набережной и формированию транспортно-пешеходного узла.

Объясняя свой выбор, члены жюри отметили, что в концепции итальянских проектировщиков изложено правильное понимание взаимосвязи кольцевой развязки и пешеходного пространства. Также судьям понравился экохаб в центре транспортного кольца с разделением трамвайных путей и автомобилей. Это отличное решение для развития экологичного транспорта. Итальянцы внимательно изучили все видовые точки территории, поработали с архитектурной подсветкой.

Представленные в проекте-победителе новые объекты Предмостной площади формируют её облик, дополняя и органично вписываясь в сложившуюся архитектуру. При этом они становятся доминантами площади. Также участники проанализировали формы новых объектов капитального строительства и общественных пространств. Обеспечена их открытость и камерность.

"Объявить такой конкурс - это благо для Красноярска, правильный шаг. Конкурс получился очень сильным. Команды, которые попали во второй тур, исключительно компетентны, профессиональны. Результаты, которые выдали эти коллективы, достаточно убедительны. Это меня радует и внушает оптимизм. Город будет развиваться, а вместе с ним и Предмостная площадь", - отметил Николай Шумаков, президент Союза архитекторов России, академик Российской академии художеств, народный архитектор РФ, член Союза художников, член Союза архитекторов.

Всего в конкурсе приняли участие 10 коллективов. Участниками отборочного этапа также стали проектировщики из Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Мюнхена (Германия).

"Предмостная площадь много лет требует серьёзного переосмысления. Эстетическое несовершенство территории становится особенно очевидным сейчас, когда успешно реализованы проекты благоустройства Ярыгинской набережной, а новые современные общественные пространства всё больше доказывают свою востребованность у красноярцев. Сейчас площадь воспринимается как транзитная зона для автомобилистов и как не самый комфортный пересадочный пункт для пассажиров общественного транспорта. Чтобы поменять восприятие этой территории, нужно создать современный транспортный узел с реконструированной кольцевой развязкой. Предмостная площадь должна стать новым центром притяжения горожан. Концепция - это первый шаг к её преображению. Конкурс у нас получился международный. Здорово, что наши проекты интересны широкой профессиональной аудитории", - заявил Сергей Ерёмин.

Сроки реализации реновации Предмостной площади и источники финансирования будут определены после разработки проектно-сметной документации. Также необходимо сначала привести в соответствие градостроительные документы.

Стоит отметить, что прошедший конкурс стал уже третьим конкурсом по преображению площадей города в рамках подготовки к 400-летию Красноярска. Организатором стала автономная некоммерческая организация развития городского пространства "Институт города". Конкурс прошёл при поддержке правительства края.

Гость

10.06.2021 12:07

Я так понял пробки на предмостной никуда не денутся?

Гость

10.06.2021 12:52

Конечно же итальянцы, туда денег ещё не отправляли. Два непонятных объекта нарисовали, и уже красавцы. Смешно. А как же обещанная многоуровневая развязка? Опять нас нае... обманули.