Красноярцам рассказали, какие активности их ждут в рамках проекта "В центре Мира"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.05.2021 18:20
0

Читать все комментарии

3045

До старта проекта "В центре Мира" остаётся 4 дня. Сегодня мэр Сергей Ерёмин провёл совещание, на котором обсудил готовность к проведению общегородского эксперимента.

Напомним, что уже в ближайшую пятницу с 21:00 будут перекрыты 3 квартала проспекта Мира (от улицы Перенсона до улицы Обороны). Для проезда будет оставлена улица Диктатуры Пролетариата. До вечера воскресенья участок проспекта Мира будет превращён в пешеходно-прогулочное пространство.

"Мы должны не просто освободить проспект от транспорта и превратить его в улицу еды или событий. Задача совсем иная. Мы должны создать новую уличную культуру, представить новую культуру городских коммуникаций", - обратился к участникам совещания мэр Сергей Ерёмин.

Руководитель рабочей группы проекта, глава администрации Центрального района Вадим Войцеховский доложил о технической готовности - от перекрытия дорог до уборки территорий. Также был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности пешеходного пространства.

Отдельно участники совещания остановились на развлекательной программе проекта. В связи с коронавирусными ограничениями проведение масштабных культурно-массовых мероприятий не планируется. Все локации будут фоновыми, они должны создать атмосферу и стать приятным дополнением прогулки.

"Не будет каких-то масштабных сцен и концертных программ, как в День города. Планируется микс интересных активностей и спокойных форматов и для взрослых, и для детей, и для творческих людей, и для спортивных. Это будут очень лёгкие, ненавязчивые форматы. Наша задача - создать атмосферу и дать нашим горожанам возможность увидеть проспект Мира таким, каким они его ещё не видели", - подчеркнула начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации Центрального района Ольга Алленова.

В субботу вдоль пешеходного проспекта появятся 8 точек притяжения. В течение всего дня состоится около 20 форматов. Это мастер-классы по танцам и рисованию комиксов, художественные пленэры, театральные постановки, кинотеатр под открытым небом, гитарный квартирник и многое другое. Все локации завершат свою работу в 22:00, соблюдая закон о тишине.

"Осталось четыре дня до запуска проекта "В центре Мира". Я подчеркну, что это не проект мэра, а проект горожан. Поэтому мнение жителей станет для нас определяющим. По сути, красноярцы должны стать главными продюсерами этого общегородского эксперимента", - заявил Сергей Ерёмин.

Для учёта мнений горожан в инстаграме создадут аккаунт проекта. Также свои мысли о проекте красноярцы смогут высказать по отдельному телефону.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры