На дорогах Красноярска установят 470 детекторов транспорта

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.05.2021 13:40
0

Читать все комментарии

1605

В Красноярске на дорогах появятся 470 детекторов транспорта, анализирующих среднюю скорость потока машин и другие характеристики движения. Внедрение "умной" транспортной системы обойдётся в 136 миллионов рублей. Деньги предоставлены в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

Планы по установке детекторов транспорта накануне обсудили на совещании министр транспорта региона Константин Димитров, руководитель УГИБДД по Красноярскому краю Алексей Членов, депутаты Заксобрания, представители городской администрации и общественники.

Заказчиком работ является Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства. Между министерством транспорта края и администрацией города в марте было подписано соответствующее соглашение. Полученные от детекторов транспорта данные позволят точно настроить работу светофоров и помогут оборудовать пешеходные переходы в удобных для красноярцев местах.

"Интеллектуальная система - это большой набор инструментов, который позволяет увеличить пропускную способность дорог. Мы неоднократно говорили о том, что ежегодно прирост автотранспорта в Красноярске составляет десять тысяч автомобилей, тем не менее сегодня мы видим снижение пробок на 2-3 балла. Здорово, что город попал в этот национальный проект и получил федеральную поддержку", - отметил руководитель Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства администрации Красноярска Евгений Жвакин.

Также в Красноярске заработает система погодного мониторинга. Более подробно о проекте рассказал министр транспорта Красноярского края Константин Димитров:

"В разных участках установят 15 автоматических дорожных метеостанций. Они определяют температуру воздуха, направление, скорость и порывы ветра, атмосферное давление, тип и интенсивность осадков, уровень оптической видимости и даже температуру в глубине дорожного покрытия".

Отметим, что в крае разработка отдельных элементов интеллектуальной транспортной системы ведётся с 2017 года. Следующим этапом её развития станет установка 40 стационарных комплексов фотовидеофиксации на дорогах региона. На это из краевого бюджета выделено 52 миллиона рублей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры