В Красноярске 2 сквера предложили соединить подземным переходом

12.05.2021 17:28
0 1972

В Советском районе подведены итоги конкурса на лучшую архитектурно-художественную концепцию благоустройства сквера Пограничников. Победителем стал проект Ольги Шагаевой, предлагающий объединить общественное пространство со сквером Космонавтов подземным пешеходным переходом.

Конкурсанты должны были разработать эскиз благоустройства территории общей площадью 26 720 квадратных метров. Победителя определяла экспертная комиссия, состоящая из архитекторов, членов Совета ветеранов и жителей Зелёной Рощи. В итоге лучшим был признан проект, разработанный Ольгой Шагаевой. Эту концепцию планируют взять за основу будущего благоустройства.

По проекту в сквере должны появиться прогулочные маршруты с тематическими локациями, амфитеатр и информационная площадка, посвящённая истории пограничных войск. Также концепция благоустройства предлагает соединить сквер Пограничников и сквер Космонавтов подземным пешеходным переходом. За свой проект Ольга Шагаева получила 10 000 рублей в качестве специального приза.

Напомним, что сейчас сквер Пограничников, расположенный между улицей Воронова и проспектом Металлургов, представляет собой прогулочную зону с несколькими памятными пограничными столбами и лавочками. Общественное пространство является продолжением зелёной оси, которая идёт от сквера Космонавтов, расположенного через дорогу. Сейчас перспективы развития территории только рассматриваются. Проект-победитель будет взят за основу для участия сквера в конкурсных отборах на благоустройство на ближайшие годы.

Автор:

Алексей Вотинов