В Красноярске 12 марта суд рассмотрит дело о сносе здания кафе "Кантри"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.03.2021 17:48
1

Читать все комментарии

2771

12 марта суд рассмотрит иск прокуратуры Центрального района города Красноярска с требованием снести здание кафе "Кантри", расположенное в исторической части города на проспекте Мира, 102д. Основаниями для подачи искового заявления стали результаты проведённой проверки.

Прокуратурой установлено, что застройщик и органы местного самоуправления допустили нарушения закона при выдаче разрешения на реконструкцию здания, подготовке проектной документации и получении положительного заключения экспертизы указанного проекта. Также были обнаружены нарушения градостроительного, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.

Расстояние между кафе "Кантри" и зданием Почты России составляет менее 8 метров. Это является грубым нарушением требований пожарной безопасности, которое влечёт угрозу жизни и здоровью граждан. Расстояние между зданиями - менее 5 метров. Таким образом, устранение выявленного нарушения возможно только путём сноса объекта.

Длительность судебного процесса связана с проведением ряда экспертиз, а также допросом многочисленных свидетелей и специалистов.

В подтверждение заявленных требований прокуратура представила экспертные заключения КГАУ "Красноярская краевая государственная экспертиза", ФГБУ "Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы Испытательная пожарная лаборатория по Красноярскому краю", ООО "Оптима" и ООО "Аргус Групп". Также к делу приобщено заключение Службы по охране объектов культурного наследия края о несоблюдении ограничений при реконструкции кафе, установленных для зоны регулирования застройки с объектами культурного наследия.

В настоящее время суд исследует материалы гражданского дела. Рассмотрение отложено на 12 марта 2021 года.

В октябре 2019 года в связи с выдачей разрешения на строительство кафе "Кантри" было возбуждено уголовное дело. Однако 24 декабря 2020 года производство предварительного расследования было приостановлено в связи с неустановлением лица, виновного в преступлении. Сейчас оперативные службы по поручению дознавателя проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий для установления причастных лиц.

Комментарии (1)

А того, кто разрешил, наказать бы стоило.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры