Количество поддельных банкнот в Красноярском крае сократилось

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.03.2020 18:07
0

Читать все комментарии

319

В 2019 году в банковской системе Красноярского края выявлено 95 поддельных банкнот Банка России. Это почти в 4 раза меньше, чем годом ранее. Также выявлены 2 поддельные монеты номиналом 5 рублей.
 
В 2019-м сохранились "предпочтения" фальшивомонетчиков к банкнотам более выгодного крупного номинала 1000 и 5000 рублей. Поддельных купюр номиналом 1000 рублей выявлено 33 штуки, номиналом 5000 рублей -- 58 штук.

Как правило, фальшивомонетчики не изготавливают банкноты новых модификаций. Среди поддельных пятитысячных купюр 90 процентов приходится на образец 1997 года, среди тысячных -- все банкноты модификации 2004 года.

Сотрудники Красноярского отделения Сибирского главного управления Центрального банка РФ регулярно проводят занятия с жителями края по изучению публичных защитных признаков банкнот и монеты. Кассиры торговых предприятий имеют возможность пройти онлайн курс в университете Банка России для совершенствования навыков определения признаков подлинности банкнот. В Красноярске есть первые выпускники, обучившиеся по этой программе.

- Несмотря на то, что у банкнот новых модификаций добавляются количество и качество защитных элементов, а люди становятся более грамотными и информированными, вероятность обнаружить у себя поддельную купюру сохраняется. Призываю жителей края быть бдительными. Всегда проверяйте крупные банкноты, особенно если что-то продаёте или получаете сдачу наличными деньгами, - советует управляющий Красноярским отделением Банка России Сергей Журавлев.

Информация о защитных признаках всех номиналов денежных знаков, находящихся в наличном денежном обращении на территории Российской Федерации, размещена на официальном сайте Банка России, на сайте fincult.ru и в мобильном приложении "Банкноты Банка России".

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры