Суд привлёк к субсидиарной ответственности бывших  руководителей банка «Енисей»

 

16:00, сегодня
0 94

Арбитражный суд Красноярского края принял решение о привлечении к субсидиарной ответственности по заявлению государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» бывших председателей правления АКБ «Енисей» Яшара Насырова и Анны Пановой.
 
Основаниями для подачи заявления послужили непринятие мер по предупреждению банкротства банка, выдача заведомо невозвратных кредитов, хищение денежных средств из кассы и иные сделки, причинившие ущерб кредитной организации.
 
Потенциальный размер ответственности – 4,6 миллиарда рублей. Окончательная сумма будет установлена после завершения расчётов с кредиторами.
 
Банк России отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в 2017 году, поскольку она проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.