Норильская пенсионерка перевела мошенникам более 14 миллионов рублей
В декабре 2025 года 74-летней жительнице Норильска пришло сообщение в Telegram якобы от школы № 14, где она когда-то работала.
Пенсионерке сообщили, что идёт «оцифровка документов о стаже» для пенсионного фонда, и предложили перейти по ссылке. Дальше собеседники менялись. Сначала женщине сообщили о взломе Госуслуг, затем появился «сотрудник Росфинмониторинга», а после него - человек, представившийся сотрудником ФСБ. Он даже устно взял с пенсионерки «подписку о неразглашении».
Версия была одна: деньги женщины в опасности, их необходимо срочно перевести на «безопасный счёт». За несколько дней норильчанка перечислила более 14 миллионов рублей.
После обращения женщины прокуратура установила владельцев части счетов, через которые прошли похищенные деньги, и предъявила к ним иски о неосновательном обогащении. С двух так называмеых дропперов суд уже взыскал в общей сложности 2,8 миллиона рублей. Еще два иска на 2,9 миллиона находятся на рассмотрении. Счета дропперов арестованы.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ход расследования контролирует прокуратура.