Красноярским аграриям компенсируют затраты на страхование сельхозживотных
В Минсельхозе Красноярского края начался очередной отбор заявок для возмещения части затрат на поддержку агрострахования. Сельчанам предоставят субсидии для компенсации расходов на страхование сельхозживотных. Документы принимают до 9 октября 2026 года.
Претендовать на поддержку могут все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, за исключением сельхозпотребительских кредитных кооперативов и личных подсобных хозяйств. Из федерального и краевого бюджетов аграриям возмещают половину затрат на уплату страховых премий по договорам страхования в области животноводства.
«Увеличение застрахованных сельхозживотных, как и посевных площадей – одно из важнейших условий стабильного развития агропромышленного комплекса. Для стимулирования этого направления в крае реализуется ряд мер. Сельхозтоваропроизводители, застраховавшие поголовье крупного или мелкого рогатого скота, получают повышенную ставку при расчете субсидии на возмещение части затрат на производство молока и на содержание сельхозживотных. Также повышающий коэффициент действует при начислении погектарной субсидии для аграриев, застраховавших посевные площади», – рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Лариса Белецкая.
В прошлом году 35 сельхозпредприятий застраховали с господдержкой более 3 миллионов голов крупного рогатого скота, свиней и птиц. Общая сумма субсидии по этому направлению составила 22,2 миллиона рублей.
Договоры страхования с господдержкой в области растениеводства заключили 115 хозяйств. Из федерального и краевого бюджетов на поддержку страхования в этом направлении было выплачено 93 миллиона рублей. В текущем году 116 хозяйств края уже компенсировали расходы на страхование более 500 тысяч гектаров посевных площадей.