Житель Канска осуждён за незаконную корректировку дохода для получения соцвыплаты
Аферу с получением государственной поддержки выявили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России «Канский».
Полицейские установили, что 42-летний житель города обманным путём похитил 350 тысяч рублей, выделенных ему на реализацию социального контракта для самозанятых индивидуальных предпринимателей.
Законных оснований на получение единовременной денежной выплаты в качестве адресной помощи малоимущим семьям для выхода из трудной жизненной ситуации мужчина не имел. Ранее в течение трёх лет он неоднократно подавал заявление на оформление соцконтракта, но получал отказ: доход семьи превышал величину прожиточного минимума.
Учитывая горький опыт и желая достичь поставленной цели, мужчина при подаче очередного заявления на социальную выплату умышленно скрыл денежное вознаграждение в размере более 200 тысяч рублей
Следственным отделом было возбуждено и расследовано уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат. Жителю Канска суд назначил наказание в виде штрафа в размере 175 тысяч рублей. Причинённый им управлению социальной защиты населения ущерб возмещён в полном объёме.