У 65-летней матери погибшего на СВО бойца мошенники похитили 5 миллионов рублей
В начале марта 2026 года красноярке позвонил мужчина и рассказал о своём желании познакомится и пообщаться. Получив отказ, он начал в красках рассказывать о перспективах инвестирования. Позже к разговору подключились ещё два лжеспециалиста по криптовалюте.
«Я знала о различных способах мошенничества, однако стала жертвой. Моё состояние было как под гипнозом, что мне говорили - не помню. Я ничего не понимаю в нефти и криптовалюте, но действовала строго по их инструкциям», - пояснила позже потерпевшая.
Доверившись лжеспециалистам, пенсионерка скачала приложение «Grid Vertex» и перевела все сбережения на указанный кибераферистами счёт. Ранее женщина получила выплату за гибель сына - участника СВО, о чём мошенники узнали во время разговора со своей жертвой.
Общая сумма ущерба составила 5 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.