Подросток из Иркутска после общения с мошенниками лишил родителей 35 тысяч юаней

 

10:25, сегодня
0 94

В дежурную часть отдела полиции № 3 управления МВД России «Иркутское» обратилась местная жительница, сообщившая, что её сын стал жертвой мошенников.

Молодому человеку поступил звонок от псевдосотрудника госструктуры. После того, как он назвал код из СМС, с ним связывались "специалисты" государственного портала и Росфинмониторинга. Они говорили о том, что мошенники завладели данными парня, и он стал соучастником преступления, связанного с событиями в недружественной стране.

Чтобы избежать ответственности, звонившие попросили провести дома «обыск» на видео, а все ценности родителей передать другому человеку. Подросток отдал 35 тысяч юаней и ювелирные украшения.
 
Полицейские напоминают: если сотрудник правоохранительных органов призывает вас перевести деньги на «безопасный счет», то это мошенник. Кроме того, никогда Росфинмониторинг не станет звонить россиянам и сообщать о финансировании запрещённых организаций. Во всех похожих случаях кладите трубку и блокируйте абонента.