Более чем трём десяткам несостоявшихся зрителям вернут более 720 тысяч рублей
30 августа 2025 года в краевом центре должен был пройти фестиваль "Summer Global Festival". Но накануне его организаторы объявили о переносе и места проведения, и даты - на лето 2026-го.
Разочарованные зрители обратились к организатору мероприятия и попытались вернуть деньги за не оказанную в срок услугу, но их требования проигнорировали. Тогда жалобы начали поступать в региональное управление Роспотребнадзора.
Специалисты подготовили групповой иск в защиту 33-х потребителей и представили их интересы в суде. В процессе разбирательства к иску присоединился ещё один человек.
Решением суда с ИП Нефедьева Д. А. в пользу 34-х пострадавших взыскано более 720 тысяч рублей: 220 695 рублей - суммы, уплаченные за услугу, 220 695 рублей - неустойка за нарушение срока удовлетворения требований о возврате денежных средств, 248 249 рублей - штраф за несоблюдение удовлетворения требований в добровольном порядке, 34 000 рублей - компенсация морального вреда
Решение вступило в законную силу.