Соцфонд принудили вернуть красноярцу 12 лет льготного стажа и полмиллиона рублей

 

12.11.2025 19:58
0 337

В прокуратуру обратился 56-летний житель Красноярска, который годами не мог добиться от краевого отделения Пенсионного, а затем и Социального фонда РФ признания своего права на льготную пенсию.

Мужчина 13 лет проработал в тяжёлых условиях - рабочим по производству кирпича и садчиком в ООО «Вимист» и ООО «Содружество». Однако фонд отказывался включить этот период в его льготный стаж. Ни один день опасного для здоровья труда засчитан не был.

Подтверждающие стаж документы и официальная информация от самого работодателя о праве на льготу фонд проигнорировал. Так многолетний труд мужчины был вычеркнут из пенсионного уравнения.

Прокуратура обратилась в суд, предоставив не только письменные доказательства, но и обеспечив явку ключевого свидетеля - коллеги, который выполнял аналогичную работу на том же предприятии.

Суд первой инстанции удовлетворил иск прокурора и обязал фонд включить спорный период в стаж и назначить пенсию с января 2023 года. Правоту этого решения впоследствии подтвердил и суд апелляционной инстанции.

После вмешательства надзорного ведомства пенсионеру назначили пенсию, а также перечислили 540 тысяч рублей, накопившихся за время судебных тяжб.